Йәйғор
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
27 Апрель 2023, 09:19

Башкирский батальон имени Даяна Мурзина отправился из Уфы к месту боевого слаживания

Республика обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием

Башкирский батальон имени Даяна Мурзина отправился из Уфы к месту боевого слаживания
Башкирский батальон имени Даяна Мурзина отправился из Уфы к месту боевого слаживания

26 апреля в Уфе на Советской площади полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Глава Башкортостана Радий Хабиров и первый заместитель министра обороны страны Руслан Цаликов приняли участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания четвёртого башкирского добровольческого батальона. Он носит имя легендарного героя Великой Отечественной войны, советского партизана и прославленного разведчика Даяна Баяновича Мурзина. Батальон станет первым подразделением Башкирского мотострелкового полка, который формируется в республике.

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции. Полковник в отставке Борис Гордеев и ветеран боевых действий Ильдар Зайнетдин объявили о наборе добровольцев в батальоны имени Даяна Мурзина и «Северные амуры», а участник СВО Ильгиз Султанмуратов – о приёме в отряд «Ватан». К ним обратились сотни желающих вступить в ряды новых подразделений. Большинство отслужили в армии, имеют боевой опыт.

Радий Хабиров поддержал эти инициативы и предложение объединить батальоны Башкортостана в крупное подразделение – именной мотострелковый полк.

Республика обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Добровольцы из Башкортостана также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

– Сегодня жители многонациональной России вновь встали на защиту Отечества. Нашему поколению пришлось отстаивать независимость России, как раньше дедам и прадедам. Весомый вклад в общее дело вносят бойцы и командиры из Башкортостана. Сегодня сформировано и готово к отправке в зону СВО ещё одно подразделение – батальон имени Даяна Мурзина. Этот человек был на фронте с первых дней Великой Отечественной войны. Во время боевых действий получил несколько ранений. Его подвиг навсегда останется в нашей памяти, – подчеркнул Игорь Комаров. – У башкирского народа особый воинский дух, что отмечают ребята из других регионов нашей страны. Пока вы на фронте, можете быть уверены – ваши близкие, жёны, дети и родители для нас на первом месте. Благодарю вас за мужественный выбор, за патриотизм и верность долгу. Желаю удачи! Мы ждём вас с победой.

Глава Башкортостана пообещал, что республика окажет военнослужащим и их семьям всю необходимую поддержку.

– Сегодня с этой площади республика в очередной раз провожает на специальную военную операцию для выполнения боевых задач лучших сыновей, настоящих воинов – защитников Башкортостана и России. Мы все с огромным уважением и гордостью смотрим на вас. Благодарим за непростое, но очень нужное нашей стране решение. Мы все кланяемся вашим родителям, жёнам и детям за то, что они разделили с вами этот выбор, – сказал Радий Хабиров. – Тысячи наших парней уже выполняют свой воинский долг, проявляя мужество и героизм. Им нужна ваша поддержка. Поэтому работайте, выполняйте поставленные задачи. А республика всеми силами и мерами будет поддерживать вас, ваших родных и близких. Самое главное, чтобы вы все вместе вернулись домой живыми и невредимыми, выполнив свой воинский долг. Работайте, братья!

Первый заместитель министра обороны России отметил воинские традиции башкирских воинов, которые сложились за многолетнюю службу Отечеству.

– Для гражданина России нет более святого и важного долга, чем служение Родине в момент, когда она нуждается в нашей помощи. Вы приняли решение в ближайшее время посвятить свою жизнь тому, чтобы защитить свои семьи, родных и близких, свою землю. Отстоять суверенитет нашей страны в очень сложном противостоянии с западным миром. Уверен, вы справитесь с этой задачей, – сказал Руслан Цаликов. – От имени министра обороны, от имени военной коллегии Министерства обороны желаю вам здоровья. Берегите себя, берегите товарищей и возвращайтесь с победой. Великие традиции всего российского народа и славного Башкортостана вы, безусловно, подтвердите своим ратным воинским трудом.

Ветеран боевых действий, командир батальона с позывным «Мир» поблагодарил руководство республики за содействие в формировании и экипировке добровольцев.

– Я глубоко убеждён, что победа будет за нами. Желаю всем успехов, удачи и возвращения домой невредимыми, – сказал он.

Игорь Комаров, Радий Хабиров, Руслан Цаликов и командир батальона имени Даяна Мурзина также возложили цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, который установлен на Советской площади.

***

После церемонии Игорь Комаров, Радий Хабиров, Руслан Цаликов провели в Центре управления республикой рабочее совещание по вопросам поддержки военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей.

Справка:

Даян Баянович Мурзин, уроженец Республики Башкортостан, легендарный герой Великой Отечественной войны, герой и кавалер высших орденов Чехословакии, почетный гражданин 16 городов, родился в 1921 году в деревне Старые Балыклы (ныне – Бакалинский район Башкортостана). До войны работал сельским учителем, директором школы. В мае 1941 года окончил Рижское военное училище, служил заместителем командира взвода в 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа. На фронте с 22 июня 1941 года. С 1942 по 1943 годы действовал в качестве агента в тылу врага. В результате его работы несколько подразделений Туркестанского легиона и легиона «Идель-Урал» перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года с группой разведчиков создал в Молдавии партизанский отряд имени Молотова. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Командовал интернациональной партизанской бригадой имени Яна Жижки. Был известен под прозвищем «Чёрный генерал». Под началом Даяна Мурзина диверсанты провели более 100 боевых операций, уничтожили свыше 4 тысяч солдат и офицеров, порядка 200 танков и автомашин, взорвали 19 железнодорожных мостов, взяли в плен бывшего генерала, предателя Андрея Власова.

После войны Даян Баянович многие годы боролся с преступностью в органах прокуратуры, системе внутренних дел. Почти 20 лет возглавлял республиканскую коллегию адвокатов. Активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи, ветеранским движением. Руководил Музеем интернациональной дружбы. Даян Мурзин ушёл из жизни 10 февраля 2012 года.

Читайте нас: