Йәйғор
+24 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
26 Июль 2023, 11:46

Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана

Орденами, званиями, знаками отличия, почётными грамотами и благодарностями отмечены профессиональные достижения 65 работников предприятий, организаций и учреждений в сфере промышленности, строительства, энергетики, науки, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства, печати и массовой информации, физкультуры и спорта.

Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана
Радий Хабиров вручил государственные награды России и Башкортостана

25 июля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Башкортостан. Орденами, званиями, знаками отличия, почётными грамотами и благодарностями отмечены профессиональные достижения 65 работников предприятий, организаций и учреждений в сфере промышленности, строительства, энергетики, науки, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства, печати и массовой информации, физкультуры и спорта.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Ҡәҙерле дуҫтар! Добрый день, дорогие друзья!

Я очень рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения государственных наград.

В этом зале сегодня собрались заслуженные люди, известные в республике специалисты и представители самых разных профессий – деятели науки, культуры и образования, спасатели, инженеры, конструкторы, строители, энергетики. С деятельностью каждого из вас связаны этапы развития нашей республики и, конечно, наши успехи.

Например, на прошлой неделе в Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко подведены итоги работы научно-образовательных центров мирового уровня. Наш Евразийский НОЦ вошёл в число лидеров российского рейтинга подобных учреждений. Это большое достижение. И с ним мы увязываем труд многочисленного коллектива научных работников. Сегодня у нас как раз большое награждение именно учёных.

Указом Президента Российской Федерации медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждён генетик Венер Абсатарович Вахитов – главный научный сотрудник Института биохимии и генетики УФИЦ РАН, автор более 300 научных трудов, изобретений и патентов, основатель известных в стране научных школ.

Научные труды химиков Гумера Юсуповича Ишмуратова, селекционера Нины Ивановны Лещенко, биохимика Марьям Гумаровны Маликовой и других учёных продвигают нашу науку и высшее образование на очень высокие уровни.

Сегодня орденом Дружбы народов награждается Ольга Вячеславовна Шевнина. C 2018 года она возглавляет региональное отделение Всероссийского общества глухих, активно защищает права инвалидов. Ольга Вячеславовна многое сделала и для успешного проведения у нас в республике чемпионата «Абилимпикс». И в эти дни идут Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые являются торжеством мира, добра и сотрудничества.

Мы награждаем медалью генерала Шаймуратова группу пожарных Уфимской первой пожарно-спасательной части 22-го пожарно-спасательного отряда. Среди них – Данил Кучумов, Максим Могила, Марат Япаров. Их грамотные, слаженные действия с командами пожарного поезда и катера позволили быстро потушить пожар на предприятии «Уфа-Хим» летом этого года и не дали огню перекинуться на рядом стоящие железнодорожные составы. Спасибо за то, что вы, проявляя в самых сложных ситуациях мужество и профессионализм, обеспечиваете нашу безопасность.

Медали «За трудовую доблесть» удостоен генеральный директор хоккейного клуба «Салават Юлаев» Ринат Рашитович Баширов. Сегодня флагман республиканского спорта достойно проходит сложный этап перестройки. Благодаря усилиям Рината Рашитовича, команда успешно обновляется с опорой именно на молодых воспитанников нашей хоккейной школы и лучшие традиции башкирского хоккея.

Вся трудовая биография Константина Александровича Донгузова связана с нашим нефтяным университетом, где за многие годы он подготовил сотни специалистов. Известный учёный, архитектор Константин Александрович – автор более 100 проектов, в числе которых – Национальный молодежный театр имени Мустая Карима, комплекс Кафедрального соборного храма Рождества Богородицы. Один из последних его трудов – совместный проект с великолепным скульптором Салаватом Щербаковым – реконструкция Советской площади Уфы, посвящённой генералу Шаймуратову.

В Туймазах есть замечательное предприятие «Корона». В 2005 году они начинали с небольшого совсем производства, а сегодня входят в тройку крупнейших производителей матрасов в нашей стране. Это заслуга основателя и бессменного лидера этого дружного коллектива –  Рамиля Мидхатовича Мамлеева. Сегодня «Корона» – настоящий бренд республики, продукция которого реализуется по всей стране. Здесь ежесуточно выпускают около 1,5 тысячи ортопедических матрасов. Особую благодарность хочу выразить коллективу «Короны» и лично вам, Рамиль Мидхатович, за поддержку участников специальной военной операции.

Уважаемые друзья!

Выражаю вам искренние слова благодарности за ваш труд, патриотизм, единство и сплочённость. Именно благодаря вам наша республика идёт вперёд, обеспечивая устойчивое развитие экономики, привлекая инвестиции. Мы запускаем новые производства, выполняем все социальные обязательства, благоустраиваем наши города и сёла, готовимся достойно встретить 450-летие нашей столицы.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в труде, во всех ваших добрых делах!

(Церемония награждения. Список награждённых)

Читайте нас: