Йәйғор
+18 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
9 Август 2023, 09:02

Кумыс бывает и с копченым вкусом!

На фестивале “Башҡорт аты” пройдет Кумысфест, где республиканские производители целебного напитка будут соревноваться за звание лучшего, а все желающие из числа гостей мероприятия смогут угоститься знаменитым башкирским кумысом.

Свой кумыс для гостей фестиваля приготовит и жительница Баймакского района Минзаля Исяндавлетова. Они с сыном Ильназом и братом Агзамом организовали семейное хозяйство. Новое дело начинали с одного коня по кличке Турысай. Брат еще в детстве обменял его на бычка. Со временем лошадей стало все больше.

Минзаля Адигамовна с детства хотела завести свой табун, видимо, сказывалась кровь кочевников. Сегодня у них более 20 дойных кобылок, из целебного молока хозяйка делает самый вкусный кумыс во всей округе. В начале кобыл доили вручную, теперь с этим справляется доильный аппарат. Ценители целебного напитка особенно любят кумыс с копченым вкусом. Для этого Минзаля Адигамовна приспособила свою летнюю кухню. Рецепт, который передается из поколения в поколение уже веками, она не всем раскрывает, но нашему корреспонденту хозяйка рассказала, что сбивать кобылье молоко надо в липовой кадке, а копченый вкус напитку придает труха ольхи. В большом казане кумыс немного нагревают разжигая ольховую труху и получают копченый кумыс. Кобыл в хозяйстве доят три раза. В день надаивают 100 литров молока.

На фестивале Исяндавлетовы представят свой фирменный кумыс под брендом “Аҡтау ҡымыҙы”.

Читайте нас: