Йәйғор
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
9 Август 2023, 08:59

Андрей Назаров: Продолжается строительство нашего Межвузовского студенческого кампуса

До конца года в рамках первой очереди кампуса откроются 20 межвузовских лабораторий и научных центров, ориентированных на IT-сектор, генетику, биомедицину и экологию

Андрей Назаров: Продолжается строительство нашего Межвузовского студенческого кампуса
Андрей Назаров: Продолжается строительство нашего Межвузовского студенческого кампуса

Андрей Назаров:

Продолжается строительство нашего Межвузовского студенческого кампуса. Провел обход площадки, обсудили дорожную карту. Сейчас идут работы по заполнению грунтов, усиливаются колонны на всех этажах. На 5-14 этажах ведется устройство систем вентиляции, дымоудаления и электроснабжения. Задача — сделать все, чтобы завершить работы в срок.

Строящийся Межвузовский кампус — основной драйвер развития НОЦ. Напомню, наш Евразийский НОЦ мирового уровня признан лидером по итогам прошлого года. Это большой успех, но мы двигаемся дальше — сейчас работаем над тем, чтобы проект приносил измеримый результат республике и формировал в Уфе креативное молодежное пространство, которое бы генерировало проекты и становилось флагманом индустрии. Сопровождением научной компоненты кампуса и молодежных проектов займется Федеральная территория «Сириус». Уже этим летом стартует несколько новых совместных экотуристических программ для школьников и обучающихся колледжей. Причем студенты будут вовлекаться в работу в качестве наставников.

🔬До конца года в рамках первой очереди кампуса откроются 20 межвузовских лабораторий и научных центров, ориентированных на IT-сектор, генетику, биомедицину и экологию. Наполнение кампуса будет самым различным — от Высшей инженерной школы аэрокосмических технологий УУНиТ до лаборатории креативных индустрий и урбанистики УГНТУ. Уфимский университет разместит центры трансфера технологий и молодежного инновационного творчества, стартап-студию. В будущем разработки можно будет внедрять в рамках ОЭЗ «Алга» — недавно ее расширили и на Уфимскую агломерацию.

🏢Мировой опыт показывает преимущество кампусной модели перед классической университетской. Территория кампуса становится точкой роста капитализации городского пространства, модернизации транспортных систем, привлечения государственных и частных инвестиций. Как мы видим, Межвузовский кампус Евразийского НОЦ уже превращается в пространство коммуникации жителей и университетского сообщества, живую лабораторию, способную реализовывать широкий спектр проектов, которые будут улучшать качество жизни в республике. Уверен, через несколько лет он станет точкой притяжения и для талантливой молодежи со всей Евразии, которая будет учиться и работать в Башкортостане.

Читайте нас: