Йәйғор
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
9 Август 2023, 08:48

Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили Уфимский хоспис

Напомним, хоспис начал работу в конце июня 2023 года

Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили Уфимский хоспис
Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили Уфимский хоспис

8 августа министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили Уфимский хоспис. Это единственное учреждение в стране, которое спроектировали специально для оказания паллиативной помощи взрослым и детям.

Напомним, хоспис начал работу в конце июня 2023 года. Его открыли Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и руководитель региона Радий Хабиров.

Объект расположен в южной части города, общая площадь зданий – около 13 тысяч кв. м. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты. На территории учреждения также оборудовали зоны для прогулок и детскую адаптивную площадку.

Комплекс зданий возвели на пожертвования бизнесменов и частных лиц. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией. В их числе «Газпром межрегионгаз Уфа», «Башинформсвязь», «Башкирская электросетевая компания», «ИСК», «Астро-лифт», «Уфагорсвет», «Горзеленхоз». Значительный вклад в строительство хосписа внесла «Башкирская содовая компания».

Михаил Мурашко и Радий Хабиров осмотрели помещения нового объекта, пообщались с медицинскими работниками и пациентами.

Главный врач Уфимского хосписа Оксана Кузовкина рассказала, что в июле 2023 года Уфимский хоспис начал принимать пациентов. На начало августа учреждение загружено практически на полную мощность. Все помещения оснастили современной мебелью и оборудованием, в том числе для маломобильных жителей. Здесь также есть бассейн, процедурные кабинеты, аптека, досуговые помещения, игровая зона для детей и молельные комнаты.

На базе хосписа также создали учебный комплекс для подготовки студентов Башкирского государственного медицинского университета и медколледжей региона в сфере паллиативной помощи.

Читайте нас: